Ruder-Club Witten von 1892 e.V. Ruder-Club Witten von 1892 e.V.

Drucken

RCW-Ergocup 2009


 

IMG_9812Der Ergocup brachte wieder ein sehr gut besuchtes Bootshaus. Viele RCW-Mitglieder und nahezu alle RCW-LeistungsrudererInnen waren gekommen, um sich dem Leistungstest zu unterziehen oder ihre Schützlinge zu unterstützen.


Im großen Saal waren 4 Ergometer platziert. Auf einer Leinwand konnten die Rennen von den zahlreichen LeinwandZuschauern (Eltern, Großeltern, Freundinnen und Freunde) verfolgt und die Athleten lautstark angefeuert werden

SiegerEinen besonderen Höhepunkt bot der Wettbewerb "Synchronrudern". Die Teams, alle sehr kreativ ausgestattet, zeigten sehr einfallsreiche Darbietungen. Die Jury hatte die Qual der Wahl, aus eigentlich gleichwertigen Leistungen die Sieger zu ermitteln. Die glücklichen Gewinner waren die "Fliegergang". Mareen Möller, Karoline Piepel, Paula Berkemann und Friedrich Teikemeier boten eine tolle Vorstellung.

Gesamtsieger der sportlichen Wettbewerbe und Pokalgewinner mit einer Bestzeit von 1.23,3 Minuten wurde Kai Huben. Kai


Die Platzierungen in den einzelnen Leistungsklassen:
 

Mädchen Jg.1999 und jünger, über 300 Meter
1. Luisa Teller 1.28,8
2. Elena Dahm 1.36,1
3. Katharina Sattler 1.36,7

 

Jungen Jg.1999 und jünger, über 300 Meter
1. Conrad Luka 1.18,8
2. Maurice Möller 1.35,8

 

Mädchen Jg. 1997 / 1998, über 500 Meter
1. Anna-Lena Köhler 2.12,5
2. Lina Föbinger 2.20,0

 

Jungen Jg. 1997 / 1998, über 500 Meter
1. Jacob Raillon 1.56,1
2. Felix Albert 1.56,8
3. Leon Anding 1.58,4
4. Phillipp Dahm 2.05,0
5. Friedrich Teikemeier 2.11,7
6. Albert Fabian 2.16,5

 

Mädchen Jg. 1995 / 1996, über 500 Meter
1. Maximiliane Sattler 1.56,5
2. Julia Luka 1.56,8
3. Lara Teller 1.56,9
4. Janina Boese 1.58,9
5. Joana Becker 2.00,0
6. Karoline Piepel 2.00,9
7. Paula Berkemann 2.003,2
8. Mareen Möller 2.06,3

 

Jungen Jg. 1995 / 1996, über 500 Meter
1. Jonas Eichholz 1.48,3

 

Mütter, über 300 Meter
1. Heide Berkemann 1.06,3
2. Astrid Albert 1.07,9
3. Anke Dahm 1.14,1

 

Väter, über 300 Meter
1. Jochen Dahm 53,1
2. Axel Föbinger 53,5
3. Christoph Breucker 55,8

 

Juniorinnen B, über 500 Meter
1. Michelle Hartmann 1.47,0
2. Julia Eichholz 1.47,0
3. Anne Videnz 1.48,0
4. Clara Scheffold 1.49,8
5. Charlotte Brune 1.52,8
6. Ina Zappe 1.53,1
7. Nele Lange 1.56,3
8. Linda Möhlendick 1.58,5

 

Junioren B, über 500 Meter
1. Frederic Knoblauch 1.35,2
2. Lukas Koch 1.38,4
3. Stephan Rempe 1.46,9

 

Junioren A, über 500 Meter
1. Dominik Riesselmann 1.25,7
2. Malte Huben 1.26,4
3. Jacob Wegener 1.29,9
4. Marvin Höpfner 1.31,8

 

Breitensport, über 300 Meter
1. Helmut Schwarz 52,7
2. Armin Schade 53,6
3. Jochen Dahm 54,2
4. Michael Kuhn 1.01,5

 

Senioren, über 500 Meter
1. Kai Huben / Cup-Gewinner 1.23,3
2. Jonas Moll 1.24,9
3. Tim Schütze 1.25,3
4. Simon Faissner 1.27,7
5. Marcel van Delden 1.28,3
6. Sören Kunde 1.30,5
7. Mirco Rolf 1.33,2
8. Helmut Schwarz 1.33,9

 

 

Offene Klasse, Sprint über 100 Meter
1. Kai Huben 15,8
2. Joinas Moll 16,0
3. Malte Huben 16,1
4. Tim Schütze 16,3
5. Dominik Riesselmann 16,8
6. Simon Faissner 16,8
7. Armin Schade 17,2
8. Marvin Höpfner 17,2
9. Marcel van Delden 17,3
10. Jacob Wegener 17,4
11. Sören Kunde 17,5
12. Mirco Rolf 17,8

 

 

ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
ergo
IMG
Kai
Leinwand
Sieger


 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.