Ruder-Club Witten von 1892 e.V. Ruder-Club Witten von 1892 e.V.

Drucken

Jahresrückblick 1989

Bundeswettbewerb in Frankfurt
Nils Krämer, Jan Schneider, Oliver Beck, Ulf Schaefer, Gunnar Hansen (Stm.) gewinnen im "Doppelvierer mit" Jg. 75 über 500 m und 3000 m.
Moritz Wegermann und Stefan Schürmann Jg 72 gewinnen im "Doppelzweier" über 3000 m
Theresa Koch gewinnt den "Einer LGW Jg76" über 500 m

Landesmeisterschaften in Münster
Michael Schreiber, Philipp Staab, Thorsten Grabow, Klaus Möllendieck werden Sieger im "Vierer ohne". Stefan Locher, Nicolai Locher, Maik Swienty, Tim Weihmann gewinnen den "Vierer ohne LG"

Deutsche Juniorenmeisterschaft in München
Ina Schnurr gewinnt in RG im "Vierer ohne"
Kai Borschinski und Nathan Schnurr gewinnen im "Doppelzweier" bei den B-Junioren

Juniorenweltmeisterschaft in Szegeded
Ina Schnurr gewinnt in RG im "Vierer ohne" die Silbermedaille

World-Masters in Vichy
Ulrich Steuber und Klaus Skiba gewinnen den "Zweier ohne" in den Altersklassen A und B
Eberhard Borschinski, Klaus Skiba, Ulrich Steuber, Alfred Thüner, Werner Kathagen, Stm  gewinnen den "A-Vierer-mit"
Eva Werringloer, Jürgen Konowalski siegen in einem Mix-Achter  Bericht

Volker und Guido Grabow starten bei der Henley-Regatta im "Zweier ohne" und erreichen den Endlauf.

Uwe Ensgeneit wird RCW-Trainer

Am Bootshaus wird eine neue Straßenbrücke über den Mühlengraben gebaut

Goldene Verbandsnadel für Horst von Diecken
Anlässlich des Verbandstages des Nordrhein-Westfälischen-Ruderverbandes wurde Horst von Diecken mit der goldenen Nadel des Verbandes ausgezeichnet. Der Verbandsvorsitzende, Walther Kaschlun würdigte die langjährige Mitarbeit Horst von Diecken´s auf Vereins- und Verbandsebene

Volker und Guido Grabow werden mit der Sportplakette 1988 des Landes Nordrheinwestfalen ausgezeichnet

Der RCW besucht das Mühlenhof-Museum in Münster

Vortragsabend Dr.Schilly, dem Präsidenten der Universität Witten/Herdecke

Anrudern 1989
Lutz Döpper ist seit 75 Jahren Mitglied des RCW. 
Die berichtet
Die Clubnachrichten berichten

Es wurden 143 Siege erzielt, davon 66 in der Kinderabteilung
Insgesamt werden 107.836 km gerudert

 

Wanderfahrten

AH-Wanderfahrt auf der Ems
AH-Wanderfahrt Schwerte - Witten
AH-Wanderfahrt auf der Weser
Wanderfahrten auf Henne- und Sorpesee
Bericht
Bericht

 

Wanderungen

Do-Stammtisch am Edersee
Do-Stammtisch 25. Wanderung der Mosel
Die Damen im Münsterland

Bericht

Bericht

Ruderpokale

Kinder
Junioren
Juniorinnen + Seniorinnen
Senioren
Damen
Alte Herren
Tim Schultz
Nico Locher
Ina Schnurr
Stefan Locher
Christa Kirsch
Reinhard Zöller
1.748 km
3.185 km
2.543 km
6.444 km
805 km
2.469 km

Verstorben

Günter Beckmann,
Friedrich (Freddi) Bandke,
Alfred Beyring,
Dr.Joachim Utermann

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.