Ruder-Club Witten von 1892 e.V. Ruder-Club Witten von 1892 e.V.

RCW Aktuell

Drucken

Jahresrückblick 2019

 27.01  RCW-Ergo-Cup Bericht
 02.02  Neujahrsessen des Donnerstag-Stammtisch Bericht
 03.02  Deutsche Ergometer-Meisterschaften Bericht
 05.02  Sportehrung auf der Kartbahn Bericht
 16.02  Zweiter Platz bei Talentiade der NRW-Ruderjugend Bericht
 12.03  Wahl der EN-Sportler - RCW-Ruderinnen räumen ab - Portrait Annika Steinau Bericht
 15.03  Die Stadt Witten ehrt ihre erfolgreichen Sportler 2018 Bericht
 15.03  Mitgliederversammlung 2019 Bericht
 20.03  Training bei Hochwasser Bericht
 06.04  75. Stammtischwanderung im Sauerländer Siebengebirge Bericht
 18.04  Ostertrainingslager der Kinderruderer Bericht
 01.05  Anrudern 2019 Bericht
 18.07  RCW-Stammtich macht Grillabend mit Damen Bericht
 04.08  Henrik Lotz feiert 90. Geburtstag Bericht
 01.11  Start up des Wintertrainings in der Hall of Cross-Sports in Hattingen Bericht
 22.11  Der Vorsitzende des RCW-Förderkreises erinnert an die Förderung des Jugendsports Bericht
 26.11  Vortragsabend mit Jun. Prof. Dr. Simon Faissner zu "Welche Auswirkungen hat Sport auf das Gehirn?" Bericht
 20.12  Weihnachtsmarkt statt Krafttraining. Die RCW-Kinder besuchen den Weihnachtsmarkt Bericht

 

Regatten

 23.03  Frühjahrs-NWRV-Langstrecke in Oberhausen Bericht
 30.03  DRV-Frühjahrslangstrecke in Leipzig Bericht
 06.04  Saisonauftakt der Kinderruderer in Krefeld Bericht
 07.04  49. Münsteraner Aasee-Regatta mi 10 RCW-Siegen Bericht
 12.04  Deutsche Kleinbootmeisterschaft und Jun-Leistungsüberprüfung Bericht
 04.05  1. Internationale DRV-Juniorenregatta München Bericht
 11.05  Ruder-Bundesliga 1. Renntag in Duisburg Bericht
 11.05  Kinderregatta in Waltrop Bericht
 12.05  Internationale Wedau Regatta mit Lukas Föbinger Bericht
 19.05  Kölner Juniorenregatta Bericht
 26.05  52. Jungen- und Mädchenregatta in Kettwig Bericht
 01.06  RCW-Erfolge auf der Internationalen DRV-Juniorenregatta Hamburg Bericht
 08.06  Landeswettbewerb NRW  -  RCW-Boote qualifizieren sich für den
 Bundeswettbewerb
Bericht
 20.06  Deutsche Jahrgangsmeisterschaften in Brandenburg
 Zwei Meistertitel für den RCW
Bericht
 13.07  Ruder-Bundesliga  2. Renntag in Minden Bericht
 13.07  21. Ruhrsprint Bochum / Witten   Der RCW erringt 21 Siege Bericht
 27.07  WM U23 in Sarasota (USA)  -- Lukas Föbinger gewinnt B-Finale Bericht
 03.08  Ruder-Bundesliga driter Renntag in Hannover Bericht
 17.08  Ruder-Bundesliga vierter Renntag in Leipzig Bericht
 07.09  Ruder-Bundesligafinale in Münster Bericht
 08.09  Bundeswettberb der Kinder in München Bericht
 15.09  World Rowing Masters in Ungarn mit RCW-Beteiligunh Bericht
 22.09  Krefelder Ruder-Regatta Bericht
 06.10  NRW-Landesmeisterschaften in Krefeld Bericht
 28.09  Kinderregatta in Mülheim Bericht
 13.10  Deutsche Sprintmeisterschaft Bericht
 30.11.  Dortmunder Langstrecke (DRV Kaderprüfung Und NWRV Herbstlangstrecke) Bericht
 14.12  9. Weihnachts-Ergo-Cup in Düsseldorf Bericht
 14.12  Annika Steinau errudert auf dem Ruderergometer Weltbestzeit über 6000 m Bericht
 09.11  9. Kindertalentiade in Waltrop Bericht

 

 

In der Saison 2019 wurden im Kinderbereich 114, im Junioren-, Senioren- und Masterbereich 45 Siege errungen. Insgesamt wurden 80.729 km gerudert.

 

 

Meisterschaften

Deutsche Jahrgangsmeisterschaft  SM 2-B Lukas Föbinger (Rgm) Gold
 JM 1x A LG Finn Wolter  Gold
Weltmeisterschaft U23  SM 2-B Lukas Föbinger und Leon Schandl (Bessel-RC Minden) gewinnen das B-Finale  
NRW-Landesmeisterschaft          JM 1x A LG Finn Wolter Gold
 JF 4x + B Adriana Vitsos, Marle Heldt, Annika Domke, Julia Zöllner, St.Lisa Büttner Gold
 SF 1x A Annika Steinau Silber
SM 4xA Jonas Eichholz, Benjamin Daumann, Simon Schlott, Lukas  Föbinger Bronze
JM 1x B Henning Maaßen Bronze
JM 2x B Henning Maaßen, Levin Remscheid Bronze
Jun Mix 4x+ Annika Domke, Julia Zöllner, Ben Büttner, Henning Maaßen, St. Lisa Büttner Bronze
Deutsche Sprintmeisterschaften    SF 2x A Julia Eichholz, Annika Steinau Gold
 SF 1x A Annika Steinau Silber
 Mix 4x Maja Brouka, Julia Eichholz, Jonas Eichholz, Benjamin Daumann Silber

 

Wanderfahrten

 20.-23.06  AH-Wanderfahrt auf der Lahn Bericht
 19.-25.08  Juniorenwanderfahrt Mecklenburgische Seenplatte Bericht
 13.-15.09  Wanderfahrt der RCW-Kinder auf der Ruhr Bericht
 22.-23.09  Weserachter Bericht

 

Wanderungen

 06.04.  75. Stammtischwanderung- im Sauerländer Siebengebirge Bericht

 

Ruderpokale

Kinder
Juniorinnen
Junioren
Seniorinnen
Senioren
Damen
Alte Herren
Melina Möller
Dana Vitsos
Henning Maaßen
Marie Treppke
Lukas  Föbinger
Agnes Schroeder
Axel Kunde

1369 km
1754 km
   2582 km
817 km
5191 km
1957 km
2932 km

 

 

Verstorben:   Peter Bartsch, Hans-Jürgen Beck, Marianne Beuthel

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.