Ruder-Club Witten von 1892 e.V. Ruder-Club Witten von 1892 e.V.

Drucken

Jahresrückblick 2000

Landesmeisterschaften in Krefeld
Tim Wilhelm siegte Im "Junior B Einer"
Deutsche Sprintmeisterschaft in Heidelberg
Carina Herrmann, Lena Seiffert, Mareike Freyberg, Lisa Nolte, Jana Seiffert, Stf werden bei den B-Juniorinnen Deutsche Sprintmeister im "Doppelvierer mit"
Tim Wilhelm, Philipp Gatermann, Jonas Moll, Dominik Kaczmarek, Jana Seiffert, Stf, holen sich den Titel im Junioren- B Doppelvierer mit Steuerfrau.
World-Masters in Hazewinkel
Ulrich Steuber und Klaus Skiba gewinnen in der Altersklasse B und C den "Zweier ohne" Bericht
Anrudern, Ehrungen und Bootstaufen
Anlässlich des Anruderns wurden getauft: ein Einer auf den Namen "Lemon Flash", zwei Zweier auf die Namen "Power Racer" und "Okolülle" und ein neuer Bus, der den Namen "Tina-Marianne" bekommt, wird in Betrieb genommen                           Fotos
Bei der Ruhrolympiade gewannen die RCW-B-Junioren im Doppelvierer die einzige Goldmedaille für den EN-Kreis.
Tim Wilhelm, Philipp Gatermann, Jonas Moll, Dominik Kaczmarek, Jana Seiffert, Stf, heißen die Sieger
Der Landeswettberb der Kinder wird vom Bochumer Ruderverein/Ruderclub Witten ausgerichtet.
Langstreckenregatta auf der Strohauser Plate.
Das RCW-Team holt einen weiteren Sieg. Bericht   Fotos
Ivan Reeder scheidet aus dem Traineramt aus. Henning Sandmann übernimmt das Gesamttraining
Die Trainingsruderer haben ein Trainingslager in Haltern
Zum ersten Mal wird der RCW-Ergo-Cup ausgetragen

 

Wanderfahrten

Auf der Ruhr von Schwerte nach Witten
Die AH auf den Holsteinischen Seen - Mölln-Ratzeburg
und die gleiche Tour gemischt
gemischte auf der Mosel
gemischte auf dem Vierwaldstätter See
eine Jugendwanderfahrt auf der Lahn
Die AH mit dem Achter auf der Weser

Bericht
Bericht
Bericht
Bericht
Bericht
Bericht
Bericht


Wanderungen
 
Der Do-Stammtisch im Eggegebirge
Do-Stammtisch bei den Schotten am Vogelsberg
RCW-Damen im Nationalpark Otterlo
Bericht
Bericht
Bericht

Ruderpokale

Kinder
Juniorinnen
Junioren
Seniorinnen
Senioren
Damen
Alte Herren

Stefan Jagusch
Carina Herrmann
Lena Seifert
Henning Böttcher
Rabea Bergmann
Susanne Meyer
Reinhard Zöller

1.191 Km
1.724 Km
1.724 km
2.879 Km
659 Km
981 Km
2.011 K

 
Verstorben
Francis Wagner