Ruder-Club Witten von 1892 e.V. Ruder-Club Witten von 1892 e.V.

Drucken

Jahresrückblick 2016

09.01. Neujahrsessen des Donnerstag-Stammtisch Bericht
17.01. Ergometer-Cup am RCW Bericht
28.01. Die Erfolgreichen aus 2015 starten auf der Kartbahn. Bericht
31.01. Saisonauftakt beim Indoor-Cup in Essen-Kettwig Bericht
12.02. Gremientreff des DRV in Hannover Bericht
20.02. Kindertalentiade in Essen Bericht
25.02 RCW-Jugendversammlung Bericht
08.03. Sportlerehrung des Ennepe-Ruhr-Kreises Bericht
11.03. Mitgliederversammlung 2016 Bericht
19.03. Trainingslager der Junioren Bericht
21.03 Ostertrainingslager der Kinderruderer Bericht
08.04. Sportlerehrung durch die Stadt Witten Bericht
30.04. Haus- und Bootspflegetag Bericht
01.05. Anrudern 2016 Bericht
02.06 Die RCW-Jugend wählt eine neue Jugendvertretung Bericht
 09.06  Asgard - Eine Erkundungsfahrt der Eingeschworenen Bericht
27. 08 Die Junioren veranstalten den RCW-Clubtag Bericht
02.09 Volker Grabow überführt ein Boot nach Münster. Bericht
09.10. Dem RCW-Kindertrainer Dr. Uwe von Diecken wird das Bundesverdienstkreuz am Band, verliehen Bericht
24.12 26 Ruderinnen und Ruderer treffen sich zu "HRM" Bericht

 

Regatten

 

02. 04. Zentraler DRV-Langstreckentest in Leizig Bericht
16. 04. Erfolgreicher DRV-Frühtest in Köln für Simon Schlott und Matthias Fischer Bericht
 22. 04. 46. Aasee-Ruderegatta in Münster Bericht
23. 04. 8. JuM Regatta in Hürth Bericht
07. 05. 1. Internationale DRV-Juniorenregatta München Bericht
07. 05. 109. Große Bremer Ruderregagatta Bericht
14. 05. 38. Waltroper Jungen- und Mächenregatta in Waltrop Bericht
21. 05. Kölner Juniorenregatta Bericht
28. 05. 48. Jungen- und Mädchen Regatta Kettwig Bericht
28. 05. Ruderbundesliga in Frankfurt Bericht
04.06. Internationale Juniorenregatta Hamburg Bericht
11. 06. Landeswettbewerb NRW Jungen und Mädchen  in Bochum / Witten Bericht
18.06. Ruderbundesliga in Münster Bericht
23. 06. DRV Jahrgangsmeisterschaften U19 und U17 in Hamburg Bericht
30. 06. 48. Bundeswettbewerb Jungen und Mädchen in Salzgitter Bericht
09. 07. 18. Ruhrsprint Bochum / Witten Bericht
09. 07. Europameisterschaft der Junioren Bericht
09. 07. Ruderbundesliga in Hamburg.
RBL-Achter Ruder-Club Witten gewinnt "Goldene Ananas"
Bericht
27.08. Ruder Bundesliga in Leipzig
RBL-Achter Ruder-Club Witten kann gestecktes Ziel nicht erreichen.
Bericht
28. 08 Silbermedaillen für RCW-Junioren bei der Junioren-WM in Rotterdam                                                              Bericht aus dem Trainingslager Bericht
03.09. Limburger Kurzstreckenregatta. Wittener Kinder erzielen 19 Siege. Bericht
17.09 RBL-Achter des RCW beendet die Saison in Berlin mit gutem Ergebnis Bericht
17.09. Für die RCW-Junioren in Krefeld ein guter Start in die Herbstsaison Bericht
24.09 Starker Auftritt der RCW-Kinderruderer in Mülheim an der Ruhr Bericht
25.09 Sieg des RCW-Achters bei der Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal".
Ein gemichter Doppelvierer n´mit Steuermann belegte Platz4.
Bericht
02.10 BalticCup: Annika Steinau gewinnt im Renngemeinschaftsvierer auf der Kurzstrecke die Goldmedaille Bericht
02.10 Bei den Landesmeisterschaften in Hürth gewinnen die RCW-Ruderer 3 Gold-, 3 Silber- und 1 Bronzemedaille Bericht
09.10. Deutsche Sprintmeisterschaften 2x Gold, 1 x Bronze Bericht
04.12 RCW-Masters gewinnen auf der Langstrecke bei der Kettwiger Nikolausregatta Bericht

 

 

In der Saison 2016 wurden im Kinderbereich 127 Siege,
im Junioren-, Senioren- und Masterbereich 45 Siege, errungen.

Insgesamt wurden 86.002 km gerudert.

 

 

Meisterschaften

DJM Hamburg    JM 4x A  Simon Schlott, Matthias Fischer Gold
 JF4x+ B  Annika Steinau, Anna Theiß (Steuerfrau) Gold
 JM 1x A  Simon Schlott Silber
 JF 2x B  Annika Steinau (RG)  Bronze
 Junioren Euro in Trakai,LTU  JM 4x  Mattias Fischer, Simomn Schlott (RG)  Silber
 Junioren-WM in Rotterdam  JM 4x  Mattias Fischer, Simomn Schlott (RG) Silber
Landesmeisterschaften JM 2x Philipp Dahm, Simon Schlott Gold
JM 4x A Simon Schlott, Philipp Dahm, Matthias Fischer, Lukas Tewes Gold
SM 2x A Jacob Raillon, Lukas Föbinger Gold
Deutsche Spintmeisterschaft SM 2x Jacob Raillon, Lukas Föbinger Gold
JM 4x Matthias Fischer, Philipp Dahm, Lukas Tewes, Simon Schlott Gold
JF 2x B Annika Steinau, Marie Treppke, Bronze

 

Wanderfahrten

 

26.05  Altherren-Wanderfahrt auf dem Neckar Bericht
20.05  Familienwanderfahrt auf der Fulda Bericht
 02.10  29. AH-Weserachter Bericht

 

Wanderungen

 

23.04.  72. Stammtischwanderung Bericht
     

 

Ruderpokale

 

Kinder
Juniorinnen
Junioren
Seniorinnen
Senioren
Damen

Alte Herren
Clemens Pernack
Annika Steinau
Matthias Fischer
Julia Eichholz
Jacob Raillon
Barbara Luka
Agnes Schroeder
Götz Büttner
1.216 km
2.523 km
4.514.km
  631 km
  1.446 km
  1.706 km
1.706 km
  2.712 km

 

 

Verstorben: Katja Pateisky, Heinz Hake, Hans FalkAnna Biedermann