Ruder-Club Witten von 1892 e.V. Ruder-Club Witten von 1892 e.V.

Drucken

Jahresrückblick 2015

 

10.01 Do-Stammtisch Neujahrsessen mit Damen / Grünkohl ist immer wieder ein Genuss Bericht
11.01 RCW-Ergo-Cup mit 65 Teilnehmern Bericht
01.02 Indoor-Cup in Essen-Kettwig mit starken Leistungen der RCW-Athleten Bericht
05.02 Jahresversammlung der RCW-Jugend Bericht
21.02 Kindertalentiade in Essen-Kupferdreh Bericht
27.02 Sportlerehrung der Stadt Witten / Bürgermeisterin Leidemann ehrt auch ein großes RCW-Team Bericht
03.03 Sportlerehrung des Ennepe-Ruhr-Kreises / Landrat Brux ehrt RCW-Kinder für erfolgreiche Teilnahme am BW Bericht
13.03 Mitgliederversammlung Bericht
27.03 Kinder-Trainingslager während der gesamten Osterferien Bericht
27.03 Junioren-Trainingslager in Essen auf dem Baldeneysee Bericht
19.04 Haus- und Bootspflegeeinsatz mit sehr großer Beteiligung Bericht
01.05 Anrudern, Bootstaufen und Ehrungen Bericht
16.06 Der  Do-Stammtisch feiert seinen 60. Geburtstag Bericht
24.06 Die Ufermauer Mühlengraben, unterhalb des Bootssteges, wurde saniert   
10.08 Die RCW-Internetseite wird auf responsives Webdesign umgestellt Bericht
30.09 RCW-Vortragsabend Bericht
08.10 738 Jahre in einem Boot / RCW-Ruderer 80plus Bericht
07.11 Kindertalentiade in Waltrop Bericht
24.12 Weihnachtsrudern 2015 Bericht

 

Regatten

14.03 Langstreckentest in Oberhausen Bericht
28.03 Langstreckentest in Leipzig Bericht
17.04 Deutsche Kleinbootmeisterschaft und Junioren-Rangliste in Brandenburg Bericht
25.04 7. Hürther Mädchen- und Jungenregatta / der RCW ist mit 13 Kindern am Start Bericht
25.04 45. Aasee-Regatta Münster mit 15 Siegen für die RCW-JunioreInnen Bericht
09.05 1. Internationale DRV-Juniorenregatta München, mit Siegen für die WM-Bewerber Jacob Raillon und Lukas Föbinger Bericht
14.05 Julia Eichholz bei Internationaler Hügelregatta erfolgreich Bericht
16.05 37. Waltroper Jungen-und Mädchenregatta mit 21 Siegen für das RCW-Team Bericht
23.05 Kölner Juniorenregatta / der RCW stellte ein starkes Team Bericht
30.05 48. Kettwiger Kinderregatta,  der letzte Test vor dem Landeswettbewerb brachte 16 Siege für den RCW Bericht
05.06 2. Internationale DRV-Juniorenregatta in Hamburg / Lukas Föbinger und Jacob Raillon qualifizieren sich für die Junioren-WM in Rio. Insgesamt gab es 7 Siege. Bericht
06.06 Internationale Regatta in Ratzeburg / Julia Eichholz und Patrick Landefeld messen sich mit der nationalen Konkurrenz. Bericht
13.06 Landeswettbewerb im Jungen- und Mädchenrudern in Bochum/Witten / 3 Boote qualifizieren sich für den Bundeswettbewerb Bericht
25.06 Deutsche Juniorenmeisterschaft in Köln / 3 Gold- und 2 Silbermedaillen für den RCW Bericht
02.07 Bundeswettbewerb in Hürth /  Clemens Pernack zweifacher Bundessieger Bericht
05.08 Juniorenweltmeisterschaft in Rio mit Silber und Bronze für den RCW Bericht
29.08 Zahlreiche RCW-Siege beim Ruhrsprint Bericht
05.09 23 Siege für die RCW-Kinderruderer in Limburg Bericht
12.09 Europäische Hochschulmeisterschaften / Patrick Landefeld gewinnt Silber Bericht
19.09 Die RCW-Junioren sind in Krefeld erfolgreich Bericht
26.09 Kinderregatta in Mülheim / Erfolgreicher Saisonabschluss Bericht
26.09 Langstrecke "Grüner Moselpokal" mit RCW-Sieg Bericht
26.09 Simon Schlott gewinnt Doppelgold bei Baltic Cup Bericht
03.10 NRW-Landesmeisterschaft Bericht
10.10 Deutsche Sprintmeisterschaft Bericht
10.10 Deutsche Meisterschaften / Julia Eichholz gewinnt im Doppelvierer (Rg) die Bronzemedaille Bericht

 

 

In der Saison 2015 wurden im Kinderbereich  129 Siege, im Junioren-, Senioren- und Masterbereich 76 Siege errungen.

Insgesamt wurden 95.206 km gerudert

 

 

Meisterschaften

Bundeswettbewerb 2000 m 1x JG 2002 Clemens Pernack Gold
Bundeswettbewerb 1000 m 1x JG 2002 Clemens Pernack Gold
Deutsche Junioren Köln JM 4- A Lukas Föbinger Gold
JM 1x B Simon Schlott Gold
JM 4x+ B Simon Schlott Gold
Juniorenweltmeister Rio de Janeiro JM 4- A Lukas Föbinger Bronze
JM 4x A Jacob Raillon Silber
NRW-Landesmeisterschaft JM2x Simon Schlott, Philipp Dahm Gold
JM 4x- Lukas Föbinger, Jacob Raillon, Benedikt Pernack, Philipp Dahm Gold
Dt. Sprintmeisterschaft JM  4x Lukas Föbinger, Jacob Raillon, Benedikt Pernack, Simon Schlott Gold
SF 1x Julia Eichholz Gold
JM 2x Lukas Föbinger, Simon Schlott Gold
Baltic Cup JM 4x  2000m Simon Schlott (Rg) Gold
  JM 4x  500 m Simon Schlott (Rg) Gold
Hochschul-Europameisterschaften SM 4x Patrick Landefeld Silber

 

 

Wanderfahrten

01.05 Familienwanderfahrt auf der Lahn Bericht
04.06 AH Wanderfahrt in Den Haag / Niederlande Bericht
01.08 Auf dem Rhein von Konstanz nach Neuss Bericht
13.09 Mit den holländischen Meisjes nach Essen Bericht
19.09 DRV-Wanderruderertreffen Bericht
03.10 AH-Weserachter Bericht

 

Wanderungen

18. 04 71. Stammtischwanderung im Olper Land Bericht

 

Ruderpokale

Kinder
Juniorinnen
Junioren
Seniorinnen
Senioren
Damen
Alte Herren
Elena Dahm
Barbara Pernack
Lukas Föbinger
Julia Eichholz
Jonas Eichholz
Agnes Schroeder
Götz Büttner
1.568 km
2.402 km
3.985 km
  649 km
  515 km
  2015 km
  2.777 km



 

Verstorben:  Dr. Heinrich Völkmann